Les prix de la relève entrepreneuriale

Les prix de la relève entrepreneuriale

On fête, on célèbre! C’est le temps de souligner le parcours de nos équipes d’entrepreneurs étudiants dans le cadre du programme Entreprise-école. Lors du gala, plus de 20 prix seront remis aux lauréats en réussite et persévérance. Venez encourager et célébrer avec la relève entrepreneuriale. Bars à bonbon et à boisson sur place.

Quand : À venir
Lieu : À venir
Coût : 25 $

Lien Facebook : À venir

 

Archives

Prix d’équipe

Présentation des plan d’affaires – MRC Haute-Yamaska

Produit Bee the change – École Joseph-Hermas Leclerc

Mise en marché – Promutuel

Les savonneuses – École Joseph-Hermas Leclerc

Image de marque $ stratégie numérique – PHP Création

Les petits baluchons – École Joseph-Hermas Leclerc

Persévérance d’équipe – Centre de services scolaires du Val-des-Cerfs

Lucerna – Massey Vanier High School

Vidéo publicitaire – Deloitte

Stylos compass – École secondaire Massey Vanier

Pitch de vente – Conception D-tech

Stylos compass – École secondaire Massey Vanier

Coup de coeur du jury – La Voix de l’Est

Sacoche – École secondaire Wilfrid Léger

Prix individuels

Leadership – CLD Brome-Missisquoi

Raphaël Dumont – Stylos compass

Persévérance individuel – Granby industriel-Entrepreneuriat Haute-Yamaska

Selena Chapman – Lucerna

Effort individuel – CÉGEP de Granby (bourse d’étude de 300 $)

Alyson Lamond – Lia rose

Entrepreneur.e de l’année – Desjardins

Mérédith Beaudry – Les savonneuses

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – Desjardins

Sous-Bois Urbain – École Joseph-Hermas Leclerc

Photo de J'entreprends la relève.

Image de marque – Ville de Cowansville 

Sous-Bois Urbain – École Joseph-Hermas Leclerc

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance et effort de groupe – la Commission scolaire Val-des-Cerfs

Wood go – École Joseph-Hermas Leclerc

Photo de J'entreprends la relève.

Plan d’affaires écrit – Pierre Breton

Wood go – École Joseph-Hermas Leclerc

Photo de J'entreprends la relève.

Stratégie numérique – Ville de Farnham

Bombe ta vie – École Joseph-Hermas Leclerc 

Photo de J'entreprends la relève.

Présentation des plans d’affaires – MRC de la Haute-Yamaska

Bombe ta vie – École Joseph-Hermas Leclerc 

Photo de J'entreprends la relève.

Mise en marché – La Voix de l’Est

Épatasse – École Joseph-Hermas Leclerc   

Photo de J'entreprends la relève.

Présentation des rapports aux actionnaires – François Bonnardel

Épatasse – École Joseph-Hermas Leclerc   

Photo de J'entreprends la relève.

Moi, je clip ! – Julien Lacasse vidéo Koala Production

Adéla – Jean-Jacques-Bertrand 

Photo de J'entreprends la relève.

Esprit d’équipe – Ville de Granby

Adéla – Jean-Jacques-Bertrand 

Photo de J'entreprends la relève.

Réseautage – J’entreprends la relève

Adéla – Jean-Jacques-Bertrand 

Photo de J'entreprends la relève.

Produit de l’année – Lippert Components

Bee Écolo – Collèege Mont-Sacré Coeur

Photo de J'entreprends la relève.

Prix Individuels

Entrepreneur de l’année – Warp Solutions 

Aurélie Verreault – Adéla

Photo de J'entreprends la relève.

Effort individuel – Club des jeunes entrepreneurs de demain

Juliane Desgreniers – Bee Écolo

Photo de J'entreprends la relève.

Coup de coeur du jury – Fondation du Cégep de Granby

Annabelle Routhier – Toudoux

Photo de J'entreprends la relève.

Personnalité de l’année – Les Recrues

William Barsalou – Épatasse

Photo de J'entreprends la relève.

Leadership – G.O. Normand INC.

Lauralie Tanguay – Sous-Bois Urbain

Photo de J'entreprends la relève.

Meilleur vendeur – Bonthé

William Barsalou- Épatasse

Photo de J'entreprends la relève.

VP Finances de l’année – Deloitte

Aurélie Verreault – Adéla

Photo de J'entreprends la relève.

VP Ressources Humaines de l’année – Ville de Waterloo

Lilly Cout – Adéla

Photo de J'entreprends la relève.

VP Marketing de l’année – Librairie jeunesse le Repère

Lauralie Tanguay – Sous-Bois Urbain

Photo de J'entreprends la relève.

VP Production de l’année – Granby Industriel – Entrepreneuriat Haute-Yamaska

Raphaël Paços – Wood go

Photo de J'entreprends la relève.

Président de l’année – Polyform

Étienne Bélanger – Bombe ta vie

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance individuelle – Énergir

Maxime D’aoust – Zen-ô-bain

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – Desjardins 

Re-vintement – École secondaire Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Présentation du plan d’affaires – MRC Haute – Yamaska

Re-vintement – École secondaire Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Mise en marché – Ville de Cowansville

Re-vintement – École secondaire Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Plan d’affaire écrits – Pierre Breton

Bois d’art – Collège Mont-Sacré-Coeur

Photo de J'entreprends la relève.

Image de marque –  Amélie Dubois, Développement des affaires

Bois d’art – Collège Mont-Sacré-Coeur

Photo de J'entreprends la relève.

Produit de l’année – Lippert Composantes Canada 

Aqua lux – Massey Vanier High School

Photo de J'entreprends la relève.

Moi, je clip ! – La Voix de l’Est

Aqua lux – Massey Vanier High School

Photo de J'entreprends la relève.

Esprit d’équipe – Ville de Granby

La tranchée – Jean-Jacques-Bertrand

Photo de J'entreprends la relève.

Présentation des rapports aux actionnaires – François Bonnardel

Les entreprises just in case – École Joseph-Hermas Leclerc 

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance d’équipe – J’entreprends la relève

Ma box canin – École secondaire Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Prix individuels

Entrepreneur de l’année – Patrick St-Louis

Camillia Rousseau – Aqua lux

Photo de J'entreprends la relève.

Président de l’année – Polyform

Arianne Barrette – Re-vintement

Photo de J'entreprends la relève.

VP Ressources Humaines de l’année – Ville de Waterloo

Marilou Allard – La tranchée

Photo de J'entreprends la relève.

VP Marketing de l’année – Direction Marketing

Camillia Rousseau – Aqua lux

Photo de J'entreprends la relève.

VP Finances de l’année – Deloitte

Benjamin Rainville – Bois d’art

Photo de J'entreprends la relève.

VP Production de l’année – Granby industriel, Entrepreneuriat Haute-Yamaska

Austin Brodeur – La tranchée

Photo de J'entreprends la relève.

VP Technologie de l’information de l’année – PHP Création

Jeremy Parent – Les entreprises just in case

Photo de J'entreprends la relève.

Personnalité de l’année – Les recrues

Camillia Rousseau – Aqua lux

Photo de J'entreprends la relève.

Leadership – G.O. Normand INC

Victor Brunelle – Les entreprises just in case

Photo de J'entreprends la relève.

Meilleur vendeur – Tecnic, Division Rive-Sud

Mirela Kozic – Re-vintement

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance individuelle – La fondation du Cégep de Granby

Olivier Phoenix – Fragrance des bois

Photo de J'entreprends la relève.

Effort individuelle – la Commission Scolaire Val-des-Cerfs

Maude Desbiens – Les écheveulés

Photo de J'entreprends la relève.

Coup de coeur du jury – LB Avocat

Zophia Villeneuve – Flambo

Photo de J'entreprends la relève.

 

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – Promutuel Assurances

D’Couvertes – École secondaire du Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Produit de l’année – Composantes Lippert Canada

D’Couvertes – École secondaire du Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Plan d’affaire – Pierre Breton, député fédéral de Shefford

D’Couvertes – École secondaire du Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Rapport aux actionnaires – François Bonnardel, député de Granby

D’Couvertes – École secondaire du Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Moi, je clip ! – Dtech

D’Couvertes – École secondaire du Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Présentation du plan d’affaires – MRC Haute – Yamaska

Gipsy – École Wilfrid Léger

Photo de J'entreprends la relève.

Stratégie numérique – La Voix de l’Est

Gipsy – École Wilfrid Léger

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance et effort de groupe – Ville de Granby

Bubble Bain – École secondaire du Verbe Divin

Photo de J'entreprends la relève.

Esprit d’équipe – Noburo

Magnifique – Massey Vanier High School

Photo de J'entreprends la relève.

Image de marque – Groupe Investors

Fibre Rustique – Collège Mont-Sacré-Coeur

Photo de J'entreprends la relève.

Réseautage – PHPCreation 

BOB – Collège Mont-Sacré-Coeur

Photo de J'entreprends la relève.

Mise en marché – Jeunes Entreprises

Vision Süny – Collège Mont-Sacré-Coeur

Photo de J'entreprends la relève.

Prix individuels

Entrepreneur de l’année – MSB Ressources Globales

Nicolas Dubé – D’Couvertes

Photo de J'entreprends la relève.

Président de l’année – Polyform

Alexis Martin – BOB

Photo de J'entreprends la relève.

VP Production de l’année – Granby Industriel – Entrepreneuriat Haute-Yamaska

William Desmarais – BOB

Photo de J'entreprends la relève.

VP Marketing de l’année – Buropro Citation

Isaac Dupont – Vision Süny

Photo de J'entreprends la relève.

VP Ressources Humaines de l’année – École de conduite Tecnic

Alexandra Beaudry – Bubble Bain

Photo de J'entreprends la relève.

VP Technologie de l’information de l’année – Cégep de Granby

Laurent Grothé-Dufresne – Vision Süny

Photo de J'entreprends la relève.

VP Finances de l’année – Deloitte

Delphine Breton – Vision Süny

Photo de J'entreprends la relève.

Meilleur vendeur – Sébastien Cloutier, courtier immobilier Remax professionnel

Elliot Ferrigan – Fibre Rustique

Photo de J'entreprends la relève.

Leadership – Normand Desloges, gestionnaire investisseur

Laïla Lessard – Gipsy

Photo de J'entreprends la relève.

Personnalité Desjardins – Caisse Desjardins Granby Haute-Yamaska

Melina Braun – Magnifique

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance et effort -Commission scolaire du Val-des-Cerfs

Sara-Maude Caron – Col’Art

Photo de J'entreprends la relève.

Coup de coeur du jury – Les Recrues

Irina Mistriukova – Magnifique

Photo de J'entreprends la relève.

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – Desjardins

U’nhiver – École secondaire Verbe Divin

Produit de l’année – Lippert Components INC.

U’nhiver – École secondaire Verbe Divin

Moi, je clip ! – la Voix de l’Est

U’nhiver – École secondaire Verbe Divin

Mise en marché – O’Kiné

U’nhiver – École secondaire Verbe Divin

Plan d’affaires – PHP Création

Effet Papillon – École Joseph-Hermas Leclerc

Site web – Pierre Breton

Effet Papillon – École Joseph-Hermas Leclerc

Rapport aux actionnaires – François Bonnardel

Trousse-O-Secours – École secondaire Verbe Divin

Persévérance et effort de groupe – la Commission scolaire Val-des-cerfs

À fleur de peau – École Wilfrid Léger

Esprit d’équipe – Ville de Granby

Zzzzénith – École Wilfrid Léger

Prix individuels

Entrepreneur de l’année – MSB Ressources Globales

Jacob Lebel – U’nhiver

Président de l’année – LIOS

Amélia Gagné – Zzzénith

VP Production de l’année – Granby Industriel-Entrepreneuriat Haute-Yamaska

Benjamin Roy – Cléwood

VP Marketing de l’année – Malga

Alexandre Gadbois – Cléwood

VP Ressources Humaines de l’année – Robert Gingras et associés

Myriame Latour – De la tête aux pieds

VP Technologie de l’information de l’année – Jeunes entreprises

Matthieu Laperrière – Effet Papillon

VP Finances de l’année – Deloitte

Ariane Swett – Zzzénith

Meilleur vendeur – Cégep de Granby

Claudie Morin – De la tête aux pieds

Leadership – G.O. Normand INC.

Félix Beauchemin – Effet Papillon

Personnalité de l’année – École de conduite Tecnic

Benjamin-Finn McKeown – Trousse-O-Secours

Persévérance et effort individuel – MRC Haute-Yamaska

Raphaël Hutchins – Effet Papillon

Coup de coeur du jury – Les recrues 

Juliette Barbeau – Effet Papillon

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – PHP Creation

Confort Infini – Collège Mont-Sacré-Coeur

Rapport aux actionnaires – François Bonnardel

Confort Infini – Collège Mont-Sacré-Coeur

Site web – M105

Confort Infini – Collège Mont-Sacré-Coeur

Esprit d’équipe – Ville de Granby

Confort Infini – Collège Mont-Sacré-Coeur

Produit de l’année – Lippert composantes Canada

Foul’art – École secondaire Verbe Divin

Logo – La Voix de l’Est

Foul’art – École secondaire Verbe Divin

Plan d’affaire – Desjardins

Erab École secondaire Joseph-Hermas Leclerc

Moi, je clip ! – Dtech

Erab – École secondaire Joseph-Hermas Leclerc

Réseautage – MacIntosh

Erab – École secondaire Joseph-Hermas Leclerc

Persévérance – O’Kiné

La Multi-Bale – École secondaire Massey-Vanier

Effort de groupe – Turcotte et associés

Portec – École Wilfrid Léger

Mise en marché – Malga

Les Créations Second Life – École secondaire de la Haute-Ville

Prix individuels

Entrepreneur de l’année – MSB Ressources Globales

Benjamin Hogue – Erab

Président de l’année – LIOS

Julianne Beaudoin – Bulles et Mousse

VP Production de l’année – Granby Industriel

Chloée Jodoin – Bulles et Mousse

VP Marketing de l’année – Amélie Dubois développement des affaires

William Plante – Erab

VP Ressources Humaines de l’année – Robert Gingras et associés

Victorine Joncas – Confort Infini

VP Technologie de l’information de l’année – Manny Designs

Jacob Lebel – 7 de Cuisine

VP Finances de l’année – Deloitte

Anthony Bourgeois – Bulles et Mousse

Meilleur vendeur – Proprio Direct

Maïté Ablasou – Foul’art

Leadership – CLD Haute-Yamaska

Rizlane Abdessamad – Foul’art

Effort individuel – St-Onge 1953

Valérie Chagnon – Voltige

Personnalité de l’année – Banque Nationale

Naomi Malaison – Les Créations Second Life

Persévérance – Réparations SOS Lift

Annabelle Métivier – CD Boxer

Coup de coeur du président d’honneur – Cégep de Granby

Magalie Larouche-Roy – CD Boxer

Coup de coeur du jury – Les Recrues

Solène Larose – Confort Infini

Prix étoiles

Joseph- Hermas Leclerc – Vignes chez-soi

Charles Davignon – Erab

Verbe Divin – Théâtre des tournesols

Marilou Duchesne – Foul’Art

Haute-Ville – Pile ou Face

Cindy Graveline – Cu-Case

Wilfrid Léger – Cake Design

Claudie Morin – Portec 

Mont Sacré-Coeur – Spinlimit

Megan Lapointe – Les Soeurs Mason

Massey Vanier – CLD Brome Missisquoi

Gabriel Bissonnette – La Multi-Bale

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – Desjardins

Création 5 – Collège Mont-Sacré-Coeur

Rapport aux actionnaires – Chabos

Création 5 – Collège Mont-Sacré-Coeur

Moi, je clip ! – Cime

Création 5 – Collège Mont-Sacré-Coeur

Produit de l’année – CLD Haute-Yamaska

Pouce Divin – École secondaire Verbe Divin

Plan d’affaires – M105

Accessoires Anti-Givre

Mise en marché – Malga

Accessoires Anti-Givre – École secondaire Verbe Divin

Esprit d’équipe – Ville de Granby

Logo – La Voix de l’Est

Accessoires Anti-Givre – École secondaire Verbe Divin

Site web – Créations Univers

Les Forgeurs du Temps – École secondaire de la Haute-Ville

Persévérance – la Commission scolaire du Val-des-Cerfs

VOG – École secondaire Wilfrid Léger

Effort de groupe – O’Kiné

Vision – École secondaire Verbe Divin

Prix individuels

Entrepreneur de l’année – MSB Ressources Globales

Érik-Alexandre Marleau – Les Forgeurs du temps

Président de l’année – LIOS

Renaud Dupont – Création 5

VP Production de l’année – Granby Industriel

Solène Larose – Création 5

VP Marketing de l’année – Esprits Libres

Samuel Chainey – Les Forgeurs du temps

VP Ressources Humaines de l’année – Robert Gingras et associés

Rémi Gouin-Rouillard – Pouce Divin

VP Technologie de l’information de l’année – PHP Creation

Érik-Alexandre Marleau – Les Forgeurs du temps

VP Finances de l’année – Deloitte

Marc-Antoine Papineau – Accessoires Anti-Givre

Meilleur vendeur – Proprio Direct

Solène Larose – Création 5

Leadership – François Bonnardel

Jérémy Caya – Accessoires Anti-Givre

Effort individuel – Carrefour jeunesse emploi

Philippe Dostie – Créations Prophecy

Personnalité de l’année – Réparations SOS Lift

Camille Boucher-Jackson – Pouce Divin

Persévérance – Théâtre des tournesols

Zoé Durrenberger – VOG

Coup de coeur du président d’honneur – Cégep de Granby

Zoé Durrenberger – VOG

Coup de coeur du jury – Les recrues

Gaëlle Besson – Joïa

Prix d’équipe

Rapport annuel – M105

Dura cuir – Collège Mont-Sacré Coeur

Plan d’affaires – CLD Haute-Yamaska

Dura cuir – Collège Mont-Sacré Coeur

Entreprise de l’année – Ville de Granby

Echo Sac – Collège Mont-Sacré Coeur

Produit de l’année – François Bonnardel

Echo Sac – Collège Mont-Sacré Coeur

Complicité – J’entreprends la relève

Destino Peru – École Wilfrid Léger

Je vais toujours de l’avant – CLD Brome Missisquoi

Bouffons – École secondaire Massey Vanier

Meilleur Logo – Desjardins

Bouffons – École secondaire Massey Vanier

Meilleur kiosque – Desjardins 

Schwabl-Ménard – École secondaire Haute-Ville

Prix envergure – Carrefour jeunesse emploi

Les deux doigts de la main – École secondaire Haute-Ville

Prix individuels

Esprit d’équipe – CLD Brome-Missisquoi

Antony Monast – Bouffons

Effort et persévérance – Impression Shefford

Jérémie Lapierre – Limitless party

Implication social – la Commission scolaire Val-des-Cerfs

Victor Grivegnée-Dumoulin – Destino Peru

Surpassement et réalisation de soi – J’entreprends la relève

Élie Gagné – Shoes

Personnalité de l’année – Desjardins Waterloo

Justin Parent – Destino Peru

VP Finances de l’année – Simon Turcotte

Camille Savaria – Limitless party

VP Production de l’année – CAE

Camille Labranche – Echo Sac

VP Marketing de l’année – Esprits Libres

Catherine Forand – Dura cuir

VP Technologie de l’information de l’année – Fondation du Cégep de Granby

Guillaume Pelletier – Dura cuir

VP Ressources Humaines de l’année – Promutuel Praire-Valmont

Francis Labrosse – Echo Sac

VP Président de l’année – Réparation SOS Lift

Alysson Gince – Echo Sac

Entrepreneur de l’année – La Voix de l’Est

Guillaume Pelletier – Dura cuir

Meilleur vendeur – Impression Shefford

Guillaume Pelletier – Dura cuir

Prix d’équipe

Plan d’affaires écrit – CLD Haute-Yamaska

Zirkar Studio – Collège Mont Sacré-Coeur

Présentation des plans d’affaires – CLD Haute-Yamaska

SOZ – Collège Mont Sacré-Coeur

Rapport annuel – CAE

Smoothieville – École secondaire Haute-Ville

Produit de l’année – Malga

Caribou – Collège Mont Sacré-Coeur

Entreprise de l’année – le Sieur

Zirkar Studio – Collège Mont Sacré-Coeur

Meilleur kiosque – Spectal

Caribou – Collège Mont Sacré-Coeur

Meilleur Logo – Chambre de commerce Haute-Yamaska et régions

Smoothieville – École secondaire Haute-Ville

Meilleur Médias sociaux – Marketing Katia Rouleau

SOZ – Collège Mont Sacré-Coeur

Implication sociale – Jeunes Entreprises

SOZ – Collège Mont Sacré-Coeur

Effort de groupe – Jeunes Entreprises

Atomic Café – École secondaire Haute-Ville

Persévérance – Jeunes Entreprises

Mont Casse-Croûte – Collège Mont Sacré-Coeur

Prix individuels

Président de l’année – Réparations SOS Lift

Gabriel Dumont – SOZ

VP Marketing de l’année – Promutuel Prairie-Valmont

Allyson Gince – Zirkar Studio

VP Finances de l’année – Simon Turcotte

Joanie Legault – Les deux doigts de la main

VP Production de l’année – Cégep de Granby

Sophie Lessard – Mont Casse-Croûte

VP Ressources Humaines de l’année – Desjardins

Caroline Laramée – Décopo

VP Technologie de l’information de l’année – Chabos

Kaël Mawn-Robitaille – Zirkar Studio

Effort – CLD Haute-Yamaska

Jeremie St-Onge – A1 Adrénaline et  Ariane Gauthier – 51 n young

Vente – Carrefour jeunesse emploi

Camille Laramée – Décopo

Surpassement de soi – Carrefour jeunesse emploi 

Mathia Savaria – A1 Adrénaline et Stéphanie Carpentier Messier – Atomic café

 

 

 

Prix d’équipe

Entreprise de l’année – Promutuel Valmont

JEWL – École secondaire Wilfrid Léger

Photo de J'entreprends la relève.

Rapport annuel écrit – Carrefour jeunesse emploi

JEWL – École secondaire Wilfrid Léger

Photo de J'entreprends la relève.

Plan d’affaire – Centre d’aide aux entreprises

JEWL – École secondaire Wilfrid Léger

Photo de J'entreprends la relève.

Présentation du rapport annuel – Carrefour jeunesse emploi

Hazer – École secondaire Wilfrid Léger

Photo de J'entreprends la relève.

Produit de l’année -Centre d’aide aux entreprises

Hazer – École secondaire Wilfrid Léger

Prix individuels

Président de l’année – CLD Haute-Yamaska

Raphael Massé-Page – Hazer

Photo de J'entreprends la relève.

VP Technologie de l’information de l’année – Chabos

Maria Shaw – JEWL

Photo de J'entreprends la relève.

VP Marketing de l’année – Davinci Marketing

François St-Pierre – Productions Tapis Rouge

Photo de J'entreprends la relève.

VP Finances de l’année – Desjardins

Marc-Antoine Daigneault – Hazer

Photo de J'entreprends la relève.

VP Production de l’année – Université Laval

Amélie Lussier – JEWL

Photo de J'entreprends la relève.

VP Ressources Humaines de l’année – Université Laval

Émilie Bessette – JEWL

Photo de J'entreprends la relève.

Persévérance – JEHY

François St-Pierre – Productions Tapis Rouge

Photo de J'entreprends la relève.

Assiduité – JEHY

Carolane Blanchard – Productions Tapis Rouge

Photo de J'entreprends la relève.

Dépassement de soi – JEHY

Sabrina Fecteau – JEWL

Photo de J'entreprends la relève.