Histoire

En 1991, conscients de l’importance de la relève, M. Michel Bergeron, M. Roland Choinière, Mme. Ginette Compagnat, M. François Dumouchel, M. Pierre Labbé, M. Louis Lamarre, M. Alfred Marchand, M. Daniel Pelletier, M. Jocelyn Racine, M. Benoit Tardif et M. Pierre Vinet ont mis sur pied un OSBL offrant les programmes de Jeunes Entreprises dans la région. Ces gens d’affaires influents ont pavé le chemin pour l’organisme au fil des années.

L’organisme a offert les programmes de JA Québec (Autrefois Jeunes Entreprises) pendant 25 ans dans la région Haute-Yamaska avant de devenir J’entreprends la relève en juin 2018.

Nouvelle image, nouveaux programmes, même mission. En plus d’étendre ses activités en Brome-Missisquoi dans les dernières années, J’entreprends la relève a mis sur pied 3 nouveaux programmes à l’aide de divers partenaires. Les élèves de 12 à 18 ans ont maintenant l’opportunité de vivre des expériences enrichissantes en entrepreneuriat avec « J’entreprends mon été, à Cowansville », le « programme d’une demi-journée sur l’économie et l’entrepreneuriat », le «profil entrepreneurial» et «entreprise-école». Apprenez-en plus sur nos programmes ici.

Mission

Par des activités concrètes, faire vivre des expériences entrepreneuriales de qualité au plus grand nombre de jeunes possible de notre région en assurant un pont entre le monde scolaire et le milieu des affaires.

Les activités sont présentées aux étudiants par des bénévoles issus du milieu des affaires pour qu’ainsi la relève profite de leur expérience. L’organisation offre un encadrement complet aux participants, aux bénévoles, aux enseignants ainsi qu’aux responsables-écoles.

Valeurs

  • Créativité
  • Persévérance
  • Dépassement
  • Travail d'équipe
  • Leadership

Nous contacter

Vous avez des questions ou des commentaires?

Nos bureaux

1300, boulevard Industriel

J2J 0E5, Granby, Québec

Téléphone: (450) 574-8078

Courriel : info@jelr.ca

Notre équipe

Alysson Gince

Directrice générale
Téléphone : (450) 574-8078
Courriel : agince@jelr.ca

Notre conseil d'administration

Me. Philippe Gaudet

Président
Gaudet Cabanac Avocats Inc.

M. Louis-Philippe Thibault

Vice-président
GE Canada

Me. Audrey Farley

Secrétaire
Huppé Arcand Martin

Mme. Lucie Laliberté

Trésorière
Deloitte

Mme. Maud Salomon

Administratrice
Reee.ca - Maud Salomon

M. Patrick McDonald

Administrateur
Énergir

M. Chad Lebeau

Administrateur
Étudiant en Gestion de commerce

M. Simon Tremblay

Administrateur
PHP Création Inc.

M. Alexandre Picard

Administrateur
Picard Marine

M. Marc-Antoine Papineau

Administrateur
Docteur du Pare-Brise

Mme. Marie-Pierre Nadeau

Administratrice
Enseignante Commission scolaire Val-Des-Cerfs

M. Richard Gosselin

Administrateur
Groupe investors

M. Nicolas Dubé

Observateur
Étudiant, participant 2016-2017

Photo du C.A.

Photo du conseil d’administration lors du Gala des prix de la relève entrepreneuriale 2018-2019.
 À partir de la gauche Me. Philippe Gaudet (président), M. Chad Lebeau (administrateur), M. Louis-Philippe Thibault (vice-président), Me. Audrey Farley (secrétaire), Mme. Lucie Laliberté (trésorière), M. Patrick McDonald (administrateur), Mme. Maud Salomon (administratrice), M. Simon Tremblay (administrateur), M. Richard Gosselin (administrateur), M. Alexandre Picard (administrateur), M. Marc-Antoine Papineau (administrateur), M. Nicolas Dubé (observateur) et M. Olivier Gingras-Audet (bénévole).
Absente sur cette photo : Mme. Marie-Pierre Nadeau (administratrice).

On parle de nous !

Cliquez ici pour télécharger notre logo en JPG ou en PNG.

L’imagination débordante d’entrepreneurs en herbe – La Voix de l’Est

Pogo et tuxedo – Desjardins Granby-Haute-Yamaska

Entrepreneurs avant l’âge adulte – La Voix de l’Est

La tribune des élèves de l’école secondaire du Verbe Divin – La Voix de l’Est

L’entrepreneuriat à vitesse grand V – Le Plus

Changement chez Jeunes Entreprises Haute-Yamaska – Le Plus

De jeunes entrepreneurs qui étonnent – La Voix de l’Est

Archives

Chaque année, le programme de création d’entreprise, Entreprise-école, accueille des jeunes et des équipes différentes. Découvrez chaque année les équipes lors de la présentation des plans d’affaires. 

Les nouvelles équipes vous seront dévoilées lors de la présentation des plans d’affaires.

  • Adela (Jean-Jacques-Bertrand)

  • Écotranspo (Wildrid Léger)

  • Lonely Bag (Wildrid Léger)

  • Zen-ô-bain (Wildrid Léger)

  • Toudoux (Wildrid Léger)

  • MesCartes (Collège Mont-Sacré-Coeur)

  • Bee-écolo (Collège Mont-Sacré-Coeur)

  • Atlantis (Verbe Divin)

  • Sunset savon (Verbe Divin)

  • Mammouth (Verbe Divin)

  • Épatasse (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • C’est litt (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Wouf-wouf (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Cell-cro (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Bombe ta vie (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Les bracelets Lowkey (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Wood go entreprise (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Sous-bois urbain (Joseph-Hermas-Leclerc)

  • Aqua lux – Massey Vanier High School
  • Production Phantom
  • KD-O+ – École secondaire Massey Vanier
  • Frimousse
  • Planthink – École secondaire Wilfrid Léger
  • Les écheveulés
  • Flambo
  • La tranchée – École secondaire Jean-Jacques-Bertrand
  • Les entreprises Just in case – École secondaire Joseph-Hermas-Leclerc
  • Bois d’art – Collège Mont-Sacré-Coeur
  • Re-vintement – École secondaire du Verbe Divin
  • Sakou
  • Beauté sidou
  • L’allumette
  • Ma box canin
  • Fragrance des bois
  • Récup hockey
  • Bonheur d’occasion
  • Clé et passion
  • Acernis – École secondaire Wilfrid Léger
  • Aphrodite et apollon
  • Déko-laine
  • Col’Art
  • Étincelle
  • Gipsy
  • Bano – École secondaire Massey Vanier
  • B.O.B – Collège Mont-Sacré-Coeur
  • Fibre rustique
  • Le Tire-bouchon
  • Vision SUNY
  • Bubble bain – École secondaire du Verbe Divin
  • D’Couvertes
  • Panache
  • Kingdle production
  • Magnifique – Massey Vanier High School
  • Fabrication Bougies TP
  • Cléwood
  • Savon Maison
  • U’nhiver
  • Trousse-O-Secours
  • De la tête aux pieds
  • À fleur de peau
  • Zzzénith
  • La Multi-BALe
  • 7 de Cuisine
  • Foul’art
  • Bulles et Mousse
  • Techno +
  • Les Soeurs Mason
  • Confort Infini
  • Voltige
  • J’ADAre
  • Les porteurs de clés
  • Cu-Case
  • Les Créations Second Life